近日,浙江省教育厅公布了首批高等学校省级精品在线开放课程名单,计算学院吴明晖老师开设的创新创业课程《App Inventor-零基础Android移动应用开发》名列其中。
此次高等学校省级精品在线开放课程,是根据《关于组织开展省级精品在线开放课程建设工作的通知》(浙教办高教〔2015〕95号),在首批省级精品在线开放课程立项建设及应用基础上,经各高校和高等学校专业教学指导委员会(简称教指委)申报推荐、专家评审后评定的,共有165门课程入选,其中本科高校103门。浙江大学城市学院有两门课程入选。
在移动互联网技术和Android平台蓬勃发展的背景下,《App Inventor-零基础Android移动应用开发》以Android的图形化积木式编程软件App Inventor为载体,面向无编程基础的大学各专业学生,通过案例引导、项目驱动的启发式和讨论式教学,使学生具备基本的Android应用开发能力,并初步养成计算和互联网思维,激发学生对IT的兴趣、热情和创意,助力学生创新能力培养。
该课程从零起点开始,不以语法和组件的使用细节作为主要教学内容,而是通过案例来激发学生的兴趣和创新,增强主动学习。以10个精心设计的趣味案列为主线进行项目驱动的教学。课程中每个章节均以一个精心设计的案例引入,一方面体现了App Inventor编程的趣味性,另一方面体现了程序设计的重要思想。通过对该案例的演示和开发过程分析,由浅入深,逐步引出需要掌握的知识点,并讨论其中涉及的相关计算思维。
课程负责人吴明晖教授目前担任浙江大学城市学院计算机科学与工程学系主任,是浙江省新兴特色专业(评审类)“计算机科学与技术”(主要方向:移动互联网应用开发)负责人。是Google校企合作专业综合改革项目专家委员会委员、浙江省教坛新秀、浙江省高校优秀教师、Google奖教金获得者。
该课程的前期建设受到了Google公司的大力支持,是Google精品课程、谷歌资助教材建设课程、谷歌MOOC建设课程。负责人承担了多场以该课程为主要内容的师资培训,教师学员超过500人次,并受邀在全国多个会议进行专题报告。自2016年5月10日起,开始在网易云课堂平台上开设MOOC课程,第一期共有近4000名学员选修了本课。目前已开设6轮课程,累计修读学员数超过13600人。课程广受学生欢迎,教学效果良好。该课程被指定为“Google App Inventor应用开发全国中学生挑战赛”指定推荐的在线学习课程。
附:首批高等学校省级精品在线开放课程名单
序号
|
课程名称
|
开课老师
|
所属单位
|
课程类别
|
所属层次
|
1
|
工程图学
|
费少梅
|
浙江大学
|
学科基础课
|
本科
|
2
|
食品微生物学
|
郑晓冬
|
浙江大学
|
学科基础课
|
本科
|
3
|
电路原理与实验
|
姚缨英
|
浙江大学
|
学科基础课
|
本科
|
4
|
中国近现代史纲要
|
段治文
|
浙江大学
|
通识教育课
|
本科
|
5
|
新媒体概论
|
韦路
|
浙江大学
|
专业核心课
|
本科
|
6
|
概率论与数理统计
|
张帼奋
|
浙江大学
|
学科基础课
|
本科
|
7
|
教学系统设计
|
赵立影
|
浙江工业大学
|
专业核心课
|
本科
|
8
|
微生物学
|
汪琨
|
浙江工业大学
|
学科基础课
|
本科
|
9
|
电力电子技术
|
南余荣
|
浙江工业大学
|
学科基础课
|
本科
|
10
|
工程图学
|
孙毅
|
浙江工业大学
|
学科基础课
|
本科
|
11
|
化工原理
|
滕波涛
|
浙江师范大学
|
专业核心课
|
本科
|
12
|
江南古镇与水乡文化
|
陈国灿
|
浙江师范大学
|
通识教育课
|
本科
|
13
|
声乐
|
郭克俭
|
浙江师范大学
|
专业核心课
|
本科
|
14
|
信息技术教学应用
|
黄立新
|
浙江师范大学/高校师范教育教学指导委员会
|
通识教育课
|
本科
|
15
|
经济法学
|
郑曙光
|
宁波大学
|
专业核心课
|
本科
|
16
|
人体骨与关节解剖学
|
尹维刚
|
宁波大学
|
学科基础课
|
本科
|
17
|
音乐与健康
|
王蕾
|
宁波大学
|
通识教育课
|
本科
|
18
|
高等数学
|
高雪芬
|
浙江理工大学/高校数学类专业教学指导委员会
|
通识教育课
|
本科
|
19
|
纺织品CAD
|
祝成炎
|
浙江理工大学
|
专业核心课
|
本科
|
20
|
成衣工艺学
|
邹奉元
|
浙江理工大学
|
专业核心课
|
本科
|
21
|
国际贸易实务
|
胡丹婷
|
浙江理工大学
|
专业核心课
|
本科
|
22
|
时尚与品牌
|
任力
|
浙江理工大学/高校轻工纺织食品类专业教学指导委员会
|
通识教育课
|
本科
|
23
|
英语口语直通车
|
潘月明
|
浙江理工大学
|
通识教育课
|
本科
|
24
|
C语言程序设计
|
韩建平
|
杭州电子科技大学
|
通识教育课
|
本科
|
25
|
跨文化交际
|
王一安
|
杭州电子科技大学
|
通识教育课
|
本科
|
26
|
大学计算机基础
|
郭艳华
|
杭州电子科技大学
|
通识教育课
|
本科
|
27
|
投资学原理
|
田穗
|
杭州电子科技大学/高校财政、金融学类专业教学指导委员会
|
学科基础课
|
本科
|
28
|
模拟电子电路
|
刘圆圆
|
杭州电子科技大学
|
学科基础课
|
本科
|
29
|
管理学
|
郝云宏
|
浙江工商大学
|
学科基础课
|
本科
|
30
|
大学英语
|
贾爱武
|
浙江工商大学/高校大学外语教学指导委员会
|
学科基础课
|
本科
|
31
|
马克思主义基本原理概论
|
王来法
|
浙江工商大学/高校马克思主义理论类专业教学指导委员会
|
通识教育课
|
本科
|
32
|
会计学
|
罗金明
|
浙江工商大学
|
学科基础课
|
本科
|
33
|
投资与理财
|
周春喜
|
浙江工商大学
|
通识教育课
|
本科
|
34
|
创业管理微专业课程群/商务沟通与谈判
|
江辛/冯炜
|
浙江工商大学
|
创新创业课
|
本科
|
35
|
创业管理微专业课程群/创业企业财务管理
|
江辛/吴晖
|
浙江工商大学
|
创新创业课
|
本科
|
36
|
外国文学史
|
蒋承勇
|
浙江工商大学
|
专业核心课
|
本科
|
37
|
植物生物学
|
朱诚
|
中国计量大学
|
学科基础课
|
本科
|
38
|
概率论与数理统计
|
邹海雷
|
中国计量大学
|
学科基础课
|
本科
|
39
|
电力系统继电保护
|
王颖
|
中国计量大学
|
专业核心课
|
本科
|
40
|
生命之火--灸
|
林咸明
|
浙江中医药大学
|
通识教育课
|
本科
|
41
|
中医入门
|
范永升
|
浙江中医药大学
|
通识教育课
|
本科
|
42
|
中医护理学
|
孙秋华
|
浙江中医药大学
|
专业核心课
|
本科
|
43
|
从管理者到艺术家——管理美学导论
|
高猛
|
浙江海洋大学
|
通识教育课
|
本科
|
44
|
涉世之初——职场礼仪实训
|
龚鹰
|
浙江海洋大学
|
通识教育课
|
本科
|
45
|
浪尖上的海洋体育——海岛野外生存
|
傅纪良
|
浙江海洋大学
|
通识教育课
|
本科
|
46
|
园林树木学
|
何云核
|
浙江农林大学
|
学科基础课
|
本科
|
47
|
园艺植物栽培学
|
朱祝军
|
浙江农林大学
|
专业核心课
|
本科
|
48
|
茶文化艺术呈现
|
王旭烽
|
浙江农林大学
|
通识教育课
|
本科
|
49
|
地理信息系统
|
汤孟平
|
浙江农林大学/高校环境科学类、大气科学类与地理科学类专业教学指导委员会
|
专业核心课
|
本科
|
50
|
眼镜学
|
瞿佳
|
温州医科大学
|
专业核心课
|
本科
|
51
|
眼科学
|
瞿佳
|
温州医科大学
|
通识教育课
|
本科
|
52
|
中国税制
|
司言武
|
浙江财经大学
|
专业核心课
|
本科
|
53
|
财政学
|
钟晓敏
|
浙江财经大学
|
学科基础课
|
本科
|
54
|
产业经济学
|
王俊豪
|
浙江财经大学/高校经济、贸易学类专业教学指导委员会
|
学科基础课
|
本科
|
55
|
经济法学
|
韩灵丽
|
浙江财经大学/高校法学类专业教学指导委员会
|
学科基础课
|
本科
|
56
|
Web前端设计
|
陈明晶
|
浙江财经大学
|
学科基础课
|
本科
|
57
|
电子商务概论
|
陈远高
|
浙江财经大学
|
学科基础课
|
本科
|
58
|
数据库原理及其应用技术
|
马雪英
|
浙江财经大学/高校计算机类专业教学指导委员会
|
专业核心课
|
本科
|
59
|
网络零售
|
章剑林
|
杭州师范大学
|
专业核心课
|
本科
|
60
|
小学语文教学设计
|
吕映
|
杭州师范大学
|
专业核心课
|
本科
|
61
|
印象英美——穿越时空之旅
|
骆蓉
|
杭州师范大学
|
学科基础课
|
本科
|
62
|
行为生活方式与健康
|
汝海龙
|
杭州师范大学
|
通识教育课
|
本科
|
63
|
机械制图
|
梁晓娟
|
浙江科技学院
|
学科基础课
|
本科
|
64
|
物理化学
|
张立庆
|
浙江科技学院
|
学科基础课
|
本科
|
65
|
电视栏目创意策划
|
卢炜
|
浙江传媒学院/高校美术及艺术设计类专业教学指导委员会
|
专业核心课
|
本科
|
66
|
普通话语音与发声
|
刘超
|
浙江传媒学院/高校新闻传播学类专业教学指导委员会
|
专业核心课
|
本科
|
67
|
爱与生命
|
何仁富
|
浙江传媒学院
|
通识教育课
|
本科
|
68
|
西方音乐的多文化视角
|
陈晶
|
浙江外国语学院
|
通识教育课
|
本科
|
69
|
教师语言技能
|
吕小君
|
温州大学
|
通识教育课
|
本科
|
70
|
大学生创业基础
|
施永川
|
温州大学/高校创新创业教育教学指导委员会
|
创新创业课
|
本科
|
71
|
经管类沙盘模拟课程群
|
蒋定福
|
嘉兴学院
|
创新创业课
|
本科
|
72
|
数据结构
|
刘小晶
|
嘉兴学院
|
学科基础课
|
本科
|
73
|
液压与气压传动
|
曹坚
|
嘉兴学院/高校机械类专业教学指导委员会
|
专业核心课
|
本科
|
74
|
高级语言
|
黄龙军
|
绍兴文理学院
|
学科基础课
|
本科
|
75
|
生殖健康与优生
|
张金萍
|
绍兴文理学院
|
通识教育课
|
本科
|
76
|
写作
|
马明奎
|
湖州师范学院
|
学科基础课
|
本科
|
77
|
创新工场
|
薛德黔
|
湖州师范学院
|
创新创业课
|
本科
|
78
|
世界经济概论
|
曹永峰
|
湖州师范学院
|
学科基础课
|
本科
|
79
|
机械设计
|
魏玉兰
|
湖州师范学院
|
专业核心课
|
本科
|
80
|
计算机绘图
|
涂晶洁
|
宁波大红鹰学院
|
学科基础课
|
本科
|
81
|
税法
|
袁葵芳
|
浙江万里学院
|
学科基础课
|
本科
|
82
|
免疫学
|
陈永富
|
浙江万里学院/高校生物科学类与生物工程、生物技术类等专业教学指导委员会
|
学科基础课
|
本科
|
83
|
舌尖上的化学品-食品添加剂
|
胡静
|
衢州学院
|
通识教育课
|
本科
|
84
|
翻译理论与实践
|
钱虹
|
台州学院
|
专业核心课
|
本科
|
85
|
龙泉青瓷工艺
|
吴小萍
|
丽水学院
|
专业核心课
|
本科
|
86
|
数控技术
|
郑书华
|
宁波工程学院
|
专业核心课
|
本科
|
87
|
网店美工
|
胡秋芬
|
浙江越秀外国语学院
|
创新创业课
|
本科
|
88
|
跨文化交际
|
余卫华
|
浙江越秀外国语学院
|
通识教育课
|
本科
|
89
|
数字测图原理与方法
|
赵红
|
浙江水利水电学院
|
专业核心课
|
本科
|
90
|
数字电子技术
|
赵玉铃
|
浙江水利水电学院
|
学科基础课
|
本科
|
91
|
生理学
|
王珏
|
杭州医学院
|
学科基础课
|
本科
|
92
|
实用法律基础
|
饶冠俊
|
浙江广播电视大学
|
通识教育课
|
本科
|
93
|
App Inventor - 零基础Android移动应用开发
|
吴明晖
|
浙江大学城市学院
|
创新创业课
|
本科
|
94
|
大学物理
|
黄敏
|
浙江大学城市学院
|
学科基础课
|
本科
|
95
|
工业产品开发概论
|
蒋亚南
|
宁波大学科学技术学院
|
通识教育课
|
本科
|
96
|
模拟电子电路
|
查丽斌
|
杭州电子科技大学信息工程学院
|
学科基础课
|
本科
|
97
|
大学生心理健康教育
|
陈莉
|
温州医科大学仁济学院
|
通识教育课
|
本科
|
98
|
内科护理学
|
沈勤
|
浙江中医药大学滨江学院
|
专业核心课
|
本科
|
99
|
生物工艺学
|
葛立军
|
浙江中医药大学滨江学院
|
专业核心课
|
本科
|
100
|
市场营销学
|
田雨
|
杭州师范大学钱江学院
|
学科基础课
|
本科
|
101
|
红楼梦人物艺术鉴赏
|
杨小敏
|
温州大学瓯江学院
|
通识教育课
|
本科
|
102
|
统计学
|
卢俊峰
|
浙江工商大学杭州商学院
|
学科基础课
|
本科
|
103
|
电路分析基础
|
卢飒
|
中国计量大学现代科技学院
|
学科基础课
|
本科
|
104
|
Flash动画制作
|
郑怡文
|
浙江艺术职业学院
|
学科基础课
|
高职
|
105
|
医学基础
|
李宏伟
|
浙江医药高等专科学校
|
学科基础课
|
高职
|
106
|
实用中药学
|
钱桂敏
|
浙江医药高等专科学校
|
学科基础课
|
高职
|
107
|
经济数学
|
陈笑缘
|
浙江商业职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
108
|
电子商务基础与实务
|
杨泳波
|
浙江商业职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
109
|
监狱物联网技术
|
孙培梁
|
浙江警官职业学院/高职高专公安法律公共事业类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
110
|
犯罪案例分析
|
陈鹏忠
|
浙江警官职业学院
|
通识教育课
|
高职
|
111
|
客户沟通技巧
|
邵雪伟
|
浙江经济职业技术学院/高职高专工商管理类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
112
|
会计基础与实务
|
宋洁
|
浙江经济职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
113
|
思想道德修养与法律基础
|
邹宏秋
|
浙江金融职业学院
|
学科基础课
|
高职
|
114
|
金融服务礼仪
|
王华
|
浙江金融职业学院
|
专业核心课
|
高职
|
115
|
基础会计
|
孔德兰
|
浙江金融职业学院
|
学科基础课
|
高职
|
116
|
反假货币技术
|
方秀丽
|
浙江金融职业学院
|
学科基础课
|
高职
|
117
|
外贸单证操作
|
章安平
|
浙江金融职业学院/高职高专经济类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
118
|
航海英语
|
吕青
|
浙江交通职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
119
|
大学英语视听说
|
王雅平
|
浙江交通职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
120
|
船舶文化
|
张棘
|
浙江交通职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
121
|
建筑力学
|
刘明晖
|
浙江建设职业技术学院/高职高专建设水利类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
122
|
零件三维建模与制造
|
高永祥
|
浙江机电职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
123
|
B/S系统设计与开发(asp.net)
|
姜洋
|
浙江机电职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
124
|
建筑识图与构造
|
吕淑珍
|
浙江广厦建设职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
125
|
企业纳税实务
|
宣国萍
|
浙江工业职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
126
|
浙江乡土旅游
|
丁春文
|
浙江工商职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
127
|
Android移动应用开发
|
潘益婷
|
浙江工贸职业技术学院/高职高专计算机类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
128
|
Photoshop图像处理
|
叶聪相
|
浙江工贸职业技术学院/高职高专艺术设计类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
129
|
高职英语听说训练
|
朱杨琼
|
浙江工贸职业技术学院/高职高专文化教育传媒类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
130
|
互联网营销策划实务
|
成荣芬
|
浙江工贸职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
131
|
时尚化妆造型
|
王慧敏
|
浙江纺织服装职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
132
|
服装面料认识与鉴别
|
季荣
|
浙江纺织服装职业技术学院/高职高专纺织服装类教学指导委员会
|
学科基础课
|
高职
|
133
|
商务礼仪
|
徐美萍
|
浙江纺织服装职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
134
|
大学生职业生涯规划
|
胡伟国
|
浙江安防职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
135
|
翻译实务
|
何少庆
|
义乌工商职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
136
|
鞋类造型设计
|
李贞
|
温州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
137
|
服装CAD
|
邢旭佳
|
温州职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
138
|
市场营销理论与实务
|
贾妍
|
温州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
139
|
花卉生产技术
|
黄瑛
|
温州科技职业学院
|
专业核心课
|
高职
|
140
|
农产品营销
|
陈方丽
|
温州科技职业学院
|
专业核心课
|
高职
|
141
|
外贸单证
|
王利平
|
台州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
142
|
药物制剂制备
|
石雷
|
台州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
143
|
英语口语
|
高亚红
|
绍兴职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
144
|
电子线路分析与制作
|
廖东进
|
衢州职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
145
|
健康评估
|
诸葛毅
|
衢州职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
146
|
机床电气系统装调与维修
|
王民权
|
宁波职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
147
|
康复评定技术
|
周立峰
|
宁波卫生职业技术学院/高职高专医学类教学指导委员会
|
专业核心课
|
高职
|
148
|
常见疾病康复
|
周菊芝
|
宁波卫生职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
149
|
基本救护技术
|
费素定
|
宁波卫生职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
150
|
大学生心理健康
|
康海燕
|
宁波城市职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
151
|
插花艺术
|
邱迎君
|
宁波城市职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
152
|
茶艺
|
初晓恒
|
宁波城市职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
153
|
Linux系统管理
|
颜晨阳
|
宁波城市职业技术学院
|
专业课
|
高职
|
154
|
礼服立体裁剪
|
章瓯雁
|
杭州职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
155
|
日化产品质量控制分析检测
|
周小锋
|
杭州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
156
|
园林植物
|
张建新
|
丽水职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
157
|
宴会策划与设计
|
刘根华
|
金华职业技术学院
|
创新创业课
|
高职
|
158
|
应急救护
|
胡爱招
|
金华职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
159
|
电工电子技术
|
赵敏笑
|
金华职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
160
|
急危重症护理
|
胡爱招
|
金华职业技术学院
|
专业课
|
高职
|
161
|
商务礼仪与沟通
|
王艳
|
嘉兴职业技术学院
|
学科基础课
|
高职
|
162
|
商务英语写作
|
步雅芸
|
湖州职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
163
|
国际贸易实务与操作
|
高彩云
|
杭州万向职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|
164
|
办公软件高级应用
|
蔡荣文
|
杭州万向职业技术学院
|
通识教育课
|
高职
|
165
|
市政道路工程施工
|
张雪丽
|
杭州科技职业技术学院
|
专业核心课
|
高职
|